Настройка режима отображения

Гарнитура

Кернинг

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Москва
Вы находитесь — ?
Помощь Для бизнеса Для органов власти
Где искать?
Где искать?
За время
Начало периода
Конец периода
Сравнение
Избранное
Меню
Товары
Трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни
Раздел 06
Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные
Раздел 07
Ортопедическая обувь
Раздел 09
Противопролежневые матрацы и подушки
Раздел 10
Приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов
Раздел 11
Специальная одежда
Раздел 12
Специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения
Раздел 13
Собаки-проводники с комплектом снаряжения
Раздел 14
Медицинские термометры и тонометры с речевым выходом
Раздел 15
Сигнализаторы звука световые и вибрационные
Раздел 16
Слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления
Раздел 17
Телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами
Раздел 18
Телефонные устройства с текстовым выходом
Раздел 19
Голосообразующие аппараты
Раздел 20
Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники)
Раздел 21
Абсорбирующее белье, подгузники
Раздел 22
Кресла-стулья с санитарным оснащением
Раздел 23
Брайлевский дисплей, программное обеспечение экранного доступа
Раздел 23.1
Вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом
Раздел 23.2
Услуги
Ремонт ТСР
Индивидуальное изготовление ТСР
Подбор и настройка ТСР

Российские протезы будут в 10 раз дешевле западных

Российские протезы будут в 10 раз дешевле западных

Технологию производства недорогих и качественных протезов ступней разработали российские специалисты. Они предложили использовать 3D-печать вместо метода литья. В результате изделие получаются в 10 раз дешевле западных аналогов при сопоставимом качестве. Кроме того, изобретена и передовая методика оценки качества протеза: врач сможет уже на стадии «примерки» понять, не возникнет ли у пациента дискомфорта при длительном использовании изделия. По мнению экспертов, созданные по данной технологии протезы будут весьма востребованы.

Лучше, дешевле, быстрее

Технологию создания индивидуальных протезов с использованием 3D-печати разработали в Санкт-Петербургском политехническом университете (СПбПУ). Она позволит производить искусственные стопы в 10 раз дешевле иностранных аналогов, которые создаются методом литья. Трехмерную модель конечности сначала моделируют на компьютере, затем распечатывают на специальном 3D-принтере, а потом с помощью видеоанализа оценивают, насколько она подходит конкретному пациенту.

— Это относительно несложная методика, и мы надеемся, она поможет производить протезы в достаточном количестве, — рассказала «Известиям» научный руководитель проекта, замдиректора Высшей школы теоретической механики и математической физики СПбПУ Ольга Лобода.

По данным специалистов СПбПУ, в России около 1 млн пациентов с ампутацией конечностей. Сейчас они в основном используют протезы западного производства. Но из-за нынешних экономических и транспортных ограничений их доставка растягивается на неопределенный срок. Производство недорогих и качественных протезов в нашей стране может решить проблему.

— В нынешних условиях, чтобы заказать протез и дождаться его, нужно 4–5 месяцев. С нашей технологией человек сможет получить его всего за пару дней. И мы сможем использовать индивидуальный подход, когда в зависимости от биомеханических особенностей протез дорабатывается под конкретного пользователя, — рассказал участник проекта, доцент кафедры лазерных измерительных и навигационных систем Санкт-Петербургского электротехнического университета «ЛЭТИ» Андрей Аксенов.

Комфорт для пациента

Западные протезы делают в основном методом литья, с большим количеством отходов. Поэтому стоимость изделия достигает 100–150 тыс. рублей. При печати на 3D-принтере никаких отходов нет. Кроме того, можно использовать новейшие материалы, которые дешевле аналогов, но обладают всеми их преимуществами. В итоге затраты на производство протеза по российской технологии составят всего 10–12 тыс. рублей при сопоставимом качестве.

Работа над протезом начинается с создания компьютерной модели, которую испытывают на способность выдерживать нагрузку и деформацию в специализированной программе. На следующим этапе распечатанный образец примеряет пациент. Но понять, насколько он подходит человеку, не так просто. Если пациенту комфортно в нем в первые моменты использования, это еще не значит, что так будет спустя неделю или месяц ношения протеза.

Поэтому врач будет проводить видеоанализ модели. Это тоже ноу-хау российских разработчиков. Его автор — участница проекта, студентка СПбПУ Олеся Мальцева. Она придумала технологию, когда с помощью светоотражающих маркеров и высокочастотных инфракрасных камер создается цифровой двойник искусственной стопы. Это позволяет по траектории каждой кости и сустава сравнить походку пациента с протезом с походкой здорового человека. Чем точнее они совпадают, тем лучше протез. Далее опытным путем производится подбор наиболее подходящего материала с необходимой прочностью и биосовместимостью с тканями организма. Например, для создания протезов используют резину или различные виды пластика.

На данный момент ортопеды не применяют в своей клинической практике предложенный учеными из Санкт-Петербурга метод видеоанализа походки для определения качества протезирования. Чаще врачи опираются на данные объективного обследования и опыт пациента, рассказал к.м.н., заведующий медицинского отдела протезно-ортопедического предприятия «Опора» Сергей Приходько.

— Обычно мы предоставляем изделие для тестового использования на некоторое время. После чего пациент сообщает нам, какие нюансы нуждаются в корректировке. А применение для анализа движений оптико-электронных компьютеризированных систем — это перспективный метод для научных изысканий. Он позволяет оценивать симметричность и кинематику походки, что дает возможность оценивать биомеханику структуры ходьбы, — отметил эксперт.

С помощью технологии, предложенной специалистами из Петербурга, каждый протез можно делать с учетом пожеланий заказчика. Кому-то важна возможность двигаться быстро, другие предпочитают более надежный и удобный вариант. Сейчас разработчики сконцентрированы на успешном завершении всех тестов, которые должны показать, как функционируют искусственные ступни в ходе длительной эксплуатации.

— Идея технологии по созданию протезов с помощью 3D-принтера, предложенная специалистами из Санкт-Петербурга, на самом деле лежит на поверхности, но на Западе на нее не обратили должного внимания. Она обязательно будет востребована пациентами, особенно с учетом санкций и необходимости импортозамещения, — считает заведующий травматолого-ортопедическим отделением №1 клиник Самарского государственного медицинского университета Александр Панкратов.

В планах специалистов СПбПУ — в ближайшее время наладить промышленное производство протезов по своей технологии. Это повысит качество жизни тысяч пациентов.

Читайте также
Логотип

Ваш браузер не поддерживается сайтом.

Для комфортного использования каталога ТСР воспользуйтесь браузером Google Chrome

Скачать Google Chrome